Вторник, 13.11.2018, 07:52

Логопедический пункт

.

В последнее время наблюдается увеличение числа детей с различными нарушениями речи. Поэтому основная задача учителя-логопеда ДОУ помочь таким детям в условиях детского сада общеразвивающего вида. Занятия с детьми, имеющими нарушения речи, проводятся на логопункте ДОУ.

Что же такое логопункт?

Логопедический пункт (сокращенно "логопункт") - это место, где оказывается помощь детям с речевыми нарушениями без перевода ребенка в другую (специализированную) группу, детский сад.

Каких детей берут на логопункт?

На логопедический пункт зачисляются дети с 5-7 лет с несложными (по сравнению с диагнозами для логопедических садов) речевыми нарушениями.

С каким диагнозом (логопедическим заключением) можно попасть на логопункт?

Принимаются дети с такими логопедическими заключениями:

- нарушение произношения отдельных звуков (у детей с дислалией, дизартрией или стертой формой дизартрии) - ФНР;

- фонетико-фонематическое недоразвитие речи (у детей с дислалией, дизартрией или стертой формой дизартрии) - ФФНР;

В каком режиме проходят занятия на логопункте?

Индивидуальные занятия - 2 раза в неделю. Индивидуальные занятия на логопункте длятся от 10 до 15 минут.

Цель индивидуальных логопедических занятий - коррекция звукопроизношения и развитие фонематических процессов.

Сколько детей зачисляется на логопункт?

На ставку учителя-логопеда зачисляется 20 детей.

Коррекционная работа с каждым ребенком длится индивидуально от 3-6 месяцев до 1 года, в зависимости от сложности речевого дефекта.

ДОКУМЕНТАЦИЯ

КОНСУЛЬТАЦИИ